<cite id="xn1z9"><video id="xn1z9"></video></cite>
<menuitem id="xn1z9"></menuitem>
<var id="xn1z9"></var>
<cite id="xn1z9"></cite>
<var id="xn1z9"></var>
<cite id="xn1z9"><span id="xn1z9"><menuitem id="xn1z9"></menuitem></span></cite><cite id="xn1z9"></cite>
<var id="xn1z9"></var>
<var id="xn1z9"><video id="xn1z9"><thead id="xn1z9"></thead></video></var>
<cite id="xn1z9"></cite>
查看电子信访件详情
信件类型: 留言
信件标题: 中央花园安装充电桩受阻
信件内容: 本人是常州市新北区三井街道中央花园业主<br />
为响应国家节能减排号召,作为业主也换购了新能源汽车,常州也在十四五规划中加入了小区充电配套设施的建设<br />
本人有自有产权车位,且周边车位都已经安装充电桩,现在申报多次无法安装家庭充电桩<br />
1、国家电网称,只能使用小区物业电,无法自行申报电表使用峰谷电,无法上门安装<br />
2、物业声称无法安装充电桩,物业电容量不足,用电会跳闸,无法安装,如果申请扩容,也要额外收费。以后会建立第三方充电设施,让业主充完电开回家,且收费按商业收费,贵很多。<br />
与物业交涉多次,均以以上理由推脱,无法安装私人充电桩,且物业的各种说辞与《[2016]1611号文件《关于加快居民区电动汽车充电基础设施建设的通知》完全抵触<br />
希望可以解决充电桩安装问题,使用国家电网独立电表并统一管理<br />
<br />
<br />
<br />
周边城市早就已经开放申请独立电表以及充电桩安装服务,类似无锡,苏州,南京。<br />
常州处处受阻,国家电网称地下车库无法直接安装独立电表使用峰谷电,只能使用物业的电。<br />
物业称物业用电会跳闸,也要额外收费,且无法享受峰谷电政策<br />
常州不仅无法安装充电桩,各种政策也与国家便民惠民新能源汽车政策相抵触<br />
周边地市都支持国家电网接入地下车库,申请独立电表,规范操作不仅减少安全隐患,也为以后的发展做铺垫<br />
希望开放申请国家电网个人家庭电表的安装,让老百姓可以享受和周边地市同等政策<br />
不仅可以降低居民用车成本,提升满意度,也是大力响应国家新能源汽车政策,推动新能源汽车发展<br />
该信息已经提交并投诉工信局,工信局表示主办单位是住建部门,需要住建部门处理协调
留言时间: 2022-06-21
回复时间: 2022-06-24
回复内容: 刘镇您好,您反映的情况已收悉,现答复如下: 近年来,电动汽车发展迅猛,在居民使用的交通工具中占比越来越大,居民电动汽车充电需求也随着增加。为解决住宅小区居民电动汽车充电难问题,年初我局会同市相关部门开展住宅小区电动汽车充电设施建设调研工作,经过调研一致认为电动汽车充电设施建设要以“地面为主、小区内外结合”的原则开展;主要考虑小区地下人防车位、产权车位消防防火区域划分要求、增设消防设备要求、小区业主意见难统一和小区用户变电容量问题等;探讨了小区电动汽车充电设施建设模式、申请主体、如何限价降低充电成本、涉及这方面的相关职能部门的职责分工等;在建设和管理上鼓励由充电设施建设运营企业统一建设、统一运营。现文件正在征求意见中,预计今年下半年会出台我市电动汽车充电设施建设文件。物业服务企业在小区提供物业服务是按照《物业服务合同》约定进行服务,是服务方而不是小区主人,物业服务企业没有权同意或否定;业主申请电动汽车充电桩应向小区业主委员会(物业管理委员会)或社区进行反映,由小区管理主体统一规划小区整体电动汽车充电设施建设。 感谢您对住建事业的关心与支持!
回复单位: 市住房和城乡建设局
答复满意度:
    目前满意度:非常满意
主办单位:常州市住房和城乡建设局 地址:常州市行政中心2号楼B座 联系电话:0519-85682030 邮编:213022 网站地图
历史访问人次: 今日访问人次:
苏公网安备32041102000483号  网站标识码:3204000094  苏ICP备05003616号
不卡精品自慰